Quem somos

O programa de voluntariado corporativo da Vale foi criado em 2004, com o propósito de unir pessoas com desejo de promover melhorias na sociedade, por meio da atuação voluntária. Está organizado em Comitês Regionais em 6 estados ( PA, MA, MG, BA, ES, RJ ), que mobilizam ações de empregados da Vale, de seus familiares e de quaisquer pessoas dispostas a fazer a diferença na vida de outra pessoa.

Em 2020, diante da urgência da pandemia do coronavírus, o programa se ampliou para garantir maior abrangência de atuação e agilidade na mobilização de ações.

Sua atuação contribui para os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável:

Para ser parte da Rede:

inscreva-se como voluntário

Em caso de dúvida, entre em contato pelo e-mail redevoluntaria@vale.com

Encontre comitês de seu estado
Bahia
Fale com nossos representantes e vem com a gente!
Simões Filho
– Carlos Aleluia carlos.aleluia@vale.com
– Ernesto Silva ernesto.silva@vale.com
– Kleber Vieira kleber.vieira.santos@vale.com
– Marcicleide Costa marcicleide.costa@vale.com
– Rafaela Vasconcelos rafaela.vasconcelos@vale.com
– Sandra Santana sandra.santana@vale.com
– Tarsis Carvalhal tarsis.carvalhal@vale.com
Espírito Santo
Fale com nossos representantes e vem com a gente!
Vitória
– Gislaine Pedrolo gislaine.pedrolo@vale.com
– Priscila Ferreira priscila.ferreira@vale.com
– Thais Araujo araujo.thais@vale.com
– Raquel Uliana raquel.uliana@vale.com
Maranhão
Fale com nossos representantes e vem com a gente!
Açailândia
– Crisvelton Sousa crisvelton.sousa@vale.com
– Edgard Pereira edgard.pereira@vale.com
– Euclides Freitas euclides.freitas@vale.com
– Fabiana Machado fabiana.machado@vale.com
– Márcio Sá marcio.sa.souza@vale.com
– Tarcisio Vaz tarcisio.vaz.gomes@vale.com
– Thiago Machado thiago.machado@vale.com
Santa Inês
– Leidia lopes leidia.lopes@vale.com
– Roberta Souza roberta.souza@vale.com
São Luís
– Danielle Carvalho danielle.carvalho@vale.com
– Gizelli Silva gizelli.silva@vale.com
– Gracimar Ribeiro c0621304@vale.com
– Marcos Tadashi marcos.tadashi@vale.com
– Patricia Zacheu patricia.zacheu@vale.com
– Suelem Teixeira suelem.teixeira.marques@vale.com
– Tadeu Nascimento tadeu.nascimento.monte@vale.com
Minas Gerais
Fale com nossos representantes e vem com a gente!
Água Limpa
– Adriana da Costa adriana.costa@vale.com
– Daniela Miranda daniela.miranda@vale.com
– Keila Silva keila.silva@vale.com
– Vanessa Miranda vanessa.miranda@vale.com
Belo Horizonte | Nova Lima
– Astrid Hoffman astrid.hoffmann@vale.com
– Camila de Souza Diogo camila.diogo@vale.com
– Clarice Guimarães c0654342@vale.com
– Cristina Guerra cristina.guerra@vale.com
– Déborah Vasconcelos deborah.vasconcelos@vale.com
– Elane Costa elane.costa@vale.com
– Elieza Moraes elieza.moraes@vale.com
– Flavia Figueiredo flavia.figueiredo@vale.com
– Fernanda Vale fernanda.vale@vale.com
– Geiza Borges geiza.borges@vale.com
– Gisele Assis gisele.assis@vale.com
– Helen Marques helen.marques@vale.com
– Joana Sabino Sales C0665367@vale.com
– Juliana Mello juliana.mello@vale.com
– Kristiano Batista kristiano.batista@vale.com
– Leandro Catarino leandro.catarino@vale.com
– Leonardo Vasconcelos de Souza leonardo.v.souza@vale.com
– Lucrécia Teodoro c0670864@vale.com
– Maisa Alves maisa.alves1@vale.com
– Mariana Santos mariana.santos@vale.com
– Natan Corrêa c0628957@vale.com
– Paloma Camilo paloma.camilo@vale.com
– Raissa Rafaela de Paula raissa.rafaela.paula@vale.com
– Raissa Rozendo Benjamin raissa.benjamin@vale.com
– Silvana Gonçalves silvana.goncalves@vale.com
Brucutu
– Joelma Eleutério c0644114@vale.com
– Simone Silva simone.silva2@vale.com
Brumadinho
– Cicero Filho cicero.filho@vale.com
– Helbert Alex helbert.alex@vale.com
– João Braga Joao.braga2@vale.com
– Jorge Vicente jorge.vicente@vale.com
– Juliana Pereira Silva juliana.p.silva@vale.com
CDM - Santa Luzia
– Cristiana Parreira cristiana.parreira@vale.com
– Fabiana Luiza de Assis fabiana.assis@vale.com
– Luzia Cristina luzia.chaves@vale.com
– Suzilei Silva suzilei.silva@vale.com
Governador Valadares
– Bruna Loureiro Grippa bruna.grippa@vale.com
– Camila Cristina Andrade camila.cristina.andrade@vale.com
– Elisangela Elias elisangela.elias@vale.com
– João Barcellos joao.barcellos@vale.com
– Tatiana Souza Silva tatiana.souza.silva@vale.com
– Thiago Amador thiago.amador@vale.com
Itabira
– Debora Cristina debora.cristina.silva@vale.com
– Chirlene Damasio chirlene.damasio@vale.com
– Elson Pereira elson.pereira@vale.com
– Gessica Araújo gessica.araujo@vale.com
– Gislene Fernandes gislene.fernandes@vale.com
– Jorgia Rodrigues jorgia.rodrigues@vale.com
– Lilian Nascimento lilian.nascimento@vale.com
– Olemar Tibaes olemar.tibaes@vale.com
– Poliany Lage poliany.lage@vale.com
– Tailyne Mendes tailyne.mendes@vale.com
– Viviane Andrade viviane.andrade@vale.com
Mariana
– Aline Peret aline.peret@vale.com
– Beatriz Fontes beatriz.fontes@vale.com
– Janaína de Jesus Silva janaina.jesus@vale.com
– Juliana Silva juliana.brandao3@vale.com
– Luiza Silva luiza.silva@vale.com
– Nayara Gamarano nayara.gamarano@vale.com
– Valeria Santos valeria.santos@vale.com
Mina de Fábrica/Viga
– Diego Cardoso diego.cardoso@vale.com
– Mariana Almada mariana.almada@vale.com
– Marilia Andrade marilia.andrade@vale.com
Nova Era
– Adeilton Ramos adeilton.ramos@vale.com
– Aline Pimentel  aline.pimentell@vale.com
– Carlos da Silva carlos.silva9@vale.com
– Joisceany Silva joisceany.silva@vale.com
– José Silva jose.silva31@vale.com
– Maria Luisa da Silva maria.luisa.silva@vale.com
– Vander Figueiredo vander.gracas.figueiredo@vale.com
– Wilton da Silva wilton.dasilva@Vale.com
Santa Bárbara
– Diego Duarte diego.duarte@Vale.com
– Geomar Ferreira geomar.ferreira@vale.com
– Ingrid Carvalho ingrid.carvalho@Vale.com
Vale do Aço
– Dalila de Souza dalila.souza@vale.com
– Edneia Benedito edneia.benedito@vale.com
Vargem Grande
– André Fernandes andre.fernandes@vale.com
– Andre Morais Andre.morais@vale.com
– Carlos Freitas Carlos.freitas3@vale.com
– Debora Damasceno Debora.damasceno@vale.com
– Erika Teodoro Erika.teodoro@vale.com
– Flavio Paranhos flavio.paranhos@vale.com
– Gustavo Henrique Gomes Pitombeira Gustavo.Gomes.Pitombeira@vale.com
– Jenipher Cassia jenipher.cassia@vale.com
– Lucas Batista Alves de Souza Lucas.Batista.Souza@vale.com
– Patrícia Santos patricia.gomes.santos@vale.com
– Ruan Bobbio ruan.bobbio@vale.com
– Wellington Lima Wellington.lima@vale.com
Pará
Fale com nossos representantes e vem com a gente!
Belém
– Adriana Monteiro adriana.monteiro@vale.com
– Ana Cristina Santos ana.cristina.santos@vale.com
– Daniela Genú daniela.genu@vale.com
– Luana Faria luana.faria@vale.com
– Marileia Alves marileia.alves@itv.org
– Nadia Farias nadia.farias@vale.com
– Rosa Portela rosa.portela@vale.com
– Samara Cruz samara.cruz@itv.org
– Samuel Medeiros de Faria Samuel.faria@vale.com
Canaã dos Carajás
– Aline Alves de Rezende aline.rezende@vale.com
– Denise Ferreira denise.ferreira@vale.com
– Gilney Pedrosa gilney.pedrosa@vale.com
– Rafael Ferreira c0679005@vale.com
– Rosana Pereira rosana.pereira@vale.com
Carajás
– Adriano Cunha adriano.cunha@vale.com
– Allane Lima allane.lima@vale.com
– Ana Lucia ana.lucia.portela@vale.com
– Douglas Silva douglas.silva.marques@vale.com
– Erica Sarges erica.sarges@vale.com
– Rafaela Silva rafaela.silva@vale.com
– Raylane Araujo raylane.araujo@vale.com
Marabá
– Arison Almeida arison.almeida@vale.com
– Giovanna Araujo giovanna.araujo@vale.com
– Ilka Reina ilka.gomes@vale.com
– Janaina Dias janaina.dias@vale.com
– Karen Soares karen.soares@vale.com
– Leonardo Matos leonardo.moraes@vale.com
– Marcus Rodrigues marcus.rodrigues@vale.com
– Raimundo Barbosa raimundo.barbosa@vale.com
– Welma Cavalcante welma.almeida.welma@vale.com
Ourilândia do Norte | Tucumã
– Aldirene Santos c0676870@vale.com
– David Santos david.santos@vale.com
– Marcelo Saldanha marcelo.saldanha@vale.com
– Reginaldo Leite reginaldo.leite@vale.com
Serra Leste
– Acassio Barbosa Silva acassio.silva@vale.com
– Ana Paula Silva ana.silva8@vale.com
– Maria Veridiana veridiana.maria@vale.com
Rio de Janeiro
Fale com nossos representantes e vem com a gente!
PASA
– Ariane Barros ariane.barros@vale.com
– Deborah Rocha deborahc@vale.com
– Fernanda Calvacante fernanda.alves.calvacante@vale.com
Portos Sul
– Alexandre Moura alexandre.moura@vale.com
– Ana Caroline Reis ana.reis1@vale.com
– Claudete Anunciação claudete.anunciacao@vale.com
– Debora Vieira debora.vieira@vale.com
– Sabrina Borges sabrina.borges@vale.com
– Tamara Neves tamara.neves@vale.com
– Thalita Mendes thalita.mendes@vale.com
– Vitor Oliveira Pinheiro vitor.oliveira.pinheiro@vale.com
Rio de Janeiro
– Anne Escobar anne.escobar@vale.com
– Denny Brandao Carion denny.brandao.carion@vale.com
– Maria Jose Cavalcanti maria.jose.cavalcanti@vale.com
– Mariana Herrera c0653979@vale.com
– Patrícia Mendonça patricia.mendonca@vale.com
– Pedro Andreoli pedro.andreoli@vale.com
– Rodrigo Bandeira rodrigo.bandeira@vale.com

Parceiro institucional

CBVE

Parceiros executores

Ação CidadaniaAtadosMonocromoVilma Guimarães: Consultoria em Educação e Programas SociaisConexão Trabalho

Parceiros de campanhas de combate à fome (Ação da Cidadania)

Brasil sem Fome 2021

ArcadisDeloitteEpirocGHTAcende BrasilKomatsuMicrosoft

Natal sem Fome 2021

Mascarenhas Barbosa RoscoeWeirÁpiaBarbosa MelloContinental

Natal sem Fome 2020

Della VolpeMultiliftVLI

Parceiros da campanha de Acolhimento Escolar 2021

GimbaBrSupplyFundação ValeItaú SocialWheaton

Parceiros da campanha de Doação de Sangue e Doação de Órgãos e Tecidos

PasaADOTE