Trilha do Conhecimento
Pará
Proponente
Comitê Regional de Voluntariado de Canaã dos Carajás

Com o objetivo de ampliar a oportunidade de ingresso no mercado de trabalho, os voluntários do Comitê Canaã dos Carajás desenvolveram o projeto Trilha do Conhecimento, que tem como objetivo ofertar capacitação técnica em Mecânica Básica Industrial, Básico de Operação de Caminhão 794 A/C e Básico de Operação de Trator de Esteira. Os cursos são ministrados na Usina da Paz e direcionados para pessoas entre 16 e 60 anos, residentes da cidade de Canaã dos Carajás, com Ensino Médio Completo ou cursando.

O projeto iniciou em março deste ano, com o curso de Mecânica Básica Industrial. Foram disponibilizados 30 vagas para o curso, que tem duração de 4 meses.

As inscrições e o evento de abertura dos próximos cursos já estão confirmados. No dia 03 de agosto será realizado o evento de abertura e inscrição para o curso Básico de Operação de Caminhão 794 A/C. Já as inscrições e o evento de abertura do curso Básico de Operação de Trator de Esteira iniciará em 08 de outubro. Ambos os cursos disponibilizarão 30 vagas e possuem duração de 2 meses.

As inscrições para os cursos serão realizadas presencialmente na Usina da Paz. Importante estar munido de documento de identificação e documento comprobatório de conclusão do Ensino Médio, ou em curso, no ato da inscrição.

 

Para mais informações, entrar em contato com:

Ericles Macedo (ericles.macedo@vale.com);
Alex Magno (alex.magno@vale.com);
Adilson Moura (adilson.moura@vale.com);
Adir Pimentel (adir.pimentel@vale.com);
Silvia Morais (silvia.moraes@vale.com);
Marcio Caixeta (marcio.caixeta@vale.com);
Edson Sousa (edson.sousa@vale.com);
Romoaldo Santos (romoaldo.santos.viana@vale.com);
Milton Gama (milton.gama@vale.com);
Paulo Galvino (paulo.galvino@vale.com);
Alex Sousa (alex.souza.silva@vale.com).

 

Tipo de ação
Assistência/atividade virtual
Data limite
20 de dezembro, 2030
Comitê
Canaã dos Carajás
Voluntário Responsável
ERICLES